Главная / Новости / 100-летний юбилей отметила ветеран Великой Отечественной войны Лидия Тимофеевна Скрыльникова.
23.03.2021

19 марта 2021 года директор КУВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» Пахомова Ольга Николаевна от имени президента РФ, губернатора и правительства Воронежской области поздравила Лидию Тимофеевну Скрыльникову, со 100-летним юбилеем и вручила подарки, так же в торжественном мероприятии приняли участие представители Управы Коминтерновского района городского округа г. Воронежа.

Скрыльникова Лидия Тимофеевна участник Великой Отечественной Войны, ветеран завода «Электросигнал».

В 1942 году, после окончания курсов радиотелеграфистов, она добровольцем ушла на фронт. В рядах 77-го артиллеристского полка, входившего в состав 29 стрелковой дивизии, участвовала в боях, восстанавливала связь между батальонами, рыла окопы, при необходимости, подменяла медсестер.

За спасение своих товарищей во время артиллерийской атаки была награждена медалью «За отвагу». В одном из сражений на Прибалтийском фронте взяла в плен вражеского радиста - шифровальщика, который рассказал о планах предстоящего наступления.

День Победы Лидия Тимофеевна встретила в западной части Латвии во время ликвидации Курляндской группировки армии «Север».

Пройдя славный боевой путь, после окончания войны она устроилась на завод «Электросигнал» и до сих пор с теплотой вспоминает все 43 года работы на предприятии.

Несмотря на солидный возраст, Лидия Тимофеевна жизнерадостна и активна, помнит все события прожитых лет.