Главная / Новости / 20.03.2024г. в КУ ВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» состоялась лекция на тему «Стиль жизни-профилактика туберкулеза»
22.03.2024

20.03.2024г. в КУ ВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» состоялась лекция на тему «Стиль жизни-профилактика туберкулеза». Лекцию вела Спасибухова Наталья Борисовна – медицинский психолог КУВ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвистневой».

Важным направлением борьбы с туберкулезом является профилактика заболевания, которая проводится по разным разделам: медицинская, социальная, санитарная профилактика, как составные части Федеральной программы борьбы с туберкулезом.

Профилактика туберкулеза у детей направлена на предотвращение инфицирования и предупреждение развития заболевания. Основные методы профилактики и раннего выявления латентной туберкулёзной инфекции у детей - вакцинация и ревакцинация БЦЖ, иммунодиагностика.

Для выявления заболевания на ранних стадиях у взрослого населения проводится рентгенофлюорографическое обследование органов грудной клетки, особенно у лиц, относящихся к «группам риска».

Для успешного проведения профилактики туберкулеза необходимо уделять внимание повышению невосприимчивости населения к инфекции. Это, прежде всего, полноценное и регулярное питание, соблюдение режима труда и отдыха, здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек.

Если человек заболел и получает лечение, то очень важно не прерывать его, даже если улучшилось самочувствие и исчезли симптомы болезни. В это время в организме еще сохраняются микобактерии туберкулеза и могут вызвать обострение болезни. Огромное значение для успешного излечения имеют дисциплинированность больного и его желание вылечиться.

Своевременное выявление и правильное непрерывное лечение заболевших, выполнение назначений врача приводит к выздоровлению.

Туберкулез излечим!