Главная / Новости / 15 мая 2024 года в КУВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» был проведен второй семинар на тему «Феномен выгорания как риск для представителей помогающих профессий»
16.05.2024

В семинаре приняли участие психологи учреждений социальной защиты населения, инспекторы и социальные работники. На этот раз фокус сместился на аспекты выгорания и ресурсирования работника социальной сферы.

Первым спикером выступила Зубащенко Мария Александровна, детский психолог, психотерапевт и кризисный психолог центра «Право голоса» ВОООО БФ Российский детский фонд. С ней мы начали с азов личностной травматизации и разобрали детский опыт в призме травмы свидетеля.

Далее тему травмы свидетеля раскрыла Горбунова Александрия Дмитриевна, руководитель центра по проблеме домашнего насилия «Право голоса» ВОООО БФ Российский детский фонд. Мы уже рассмотрели с ее помощью травму свидетеля в целом, как феномен помогающих профессий.

Так же были рассмотрены конфликты, которые отчасти сопровождают деятельность работника социальной сферы. Здесь нашим проводником в мир медиации и конфликтологии стала Магомедова Айзанат Газибеговна, преподаватель кафедры гражданского права и процесса ВГУ, юрист-медиатор Центра по проблеме домашнего насилия "Право голоса", член Общественной палаты Воронежской области.

Завершился семинар практическим докладом от Шевченко Натальи Андреевны, практикующего психолога, тренера, сертифицированного супервизора.

Так мы нашли объяснение в парадигме химических процессов, происходящих в нашем организме, поучаствовали в практиках управления своим состоянием.

Сертификаты и фотографии нашего семинара будут выложены на сайте учреждения и продублированы на почту участников в течение 5 рабочих дней после проведения семинара.

КУВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» благодарит спикеров и участников за оказанное доверие нашей площадке и ждем вас на наших следующих мероприятиях!