Информация о порядке назначения пособия в связи с рождением первого ребёнка
Главная / Новости / Информация о порядке назначения пособия в связи с рождением первого ребёнка
20.12.2019

Федеральным законом от 02.08.2019г. № 305-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон № 418-ФЗ, в соответствии с которыми право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата) имеют граждане Российской Федерации, из семей, размер среднедушевого дохода (далее -ССД), которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Согласно п.5 ст.1 ФЗ № 418-ФЗ ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Постановлением правительства Воронежской области №753 установлена величина прожиточного минимума в Воронежской области за II квартал 2019г. для трудоспособного населения в размере 10140,00 руб., для детей  9190,00 руб.

Таким образом, с 01.01.2020г. размер 2-кратной величины ССД семьи составит 20280,00 руб. Размер ежемесячной выплаты для граждан, обратившихся за назначением ежемесячной выплаты после 31.12.2019г., в том числе по истечении одного года – 9190,00 руб.

В соответствии с разъяснениями Министерства труда и социальной защиты РФ обращаем Ваше внимание на то, что ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты и документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. При возобновлении -   ежемесячная выплата будет назначена с даты обращения за ней.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также о ее возобновлении в любое время в течение трех лет с момента рождения ребенка.