Главная / Новости / Памятка для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018 года

ПАМЯТКА

после 1 января 2018 года

(Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Размер выплаты в 2021 году - 9375 руб. ежемесячно

Условия предоставления

- ребенок рожден (усыновлен) после 01.01.2018 года;

- размер среднедушевого дохода семьи за 12 календарных месяцев (отсчет 12-месячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления), не превышает 20 278,00 руб. на каждого члена семьи.

Сроки предоставления

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, по истечении этого срока подается новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста двух лет, а затем снова на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

Документы, необходимые для получения выплаты:

1. свидетельство о рождении ребенка (детей);

2. паспорта родителей;

2.1. документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя заявителя (паспорт, доверенность) - в случае подачи заявления через представителя заявителя;

3. справки о доходах родителей - за 12 календарных месяцев. Отсчет двенадцатимесячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Для индивидуальных предпринимателей предоставляется свидетельство ИП, налоговые декларации, бланки строгой отчетности, книга доходов и расходов, движение по счетам и т.д.

4. трудовые книжки - для неработающих родителей;

5. свидетельство о регистрации/расторжении брака/установлении отцовства, смерти, перемене имени;

6. реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя для перечисления денежных средств;

7. документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для отца (усыновителя) либо опекуна ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

8. справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу.

Куда обращаться

- в органы социальной защиты населения по месту жительства.

(Коминтерновский район - КУВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа», ул. Дружинников, д. 8; т. 221-06-35, 246-00-27),

- в автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и его филиалы «Мои документы».