Главная / Новости / ПАМЯТКА для получения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка после 1 января 2018 года

ПАМЯТКА

(Федеральный закон № 418-ФЗ от 28.12.2017 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»).

Размер выплаты с 1 июня 2022 года – 11 476 руб. ежемесячно.

Условия предоставления

- ребенок рожден (усыновлен) после 01.01.2018 года;

- размер среднедушевого дохода семьи за 12 календарных месяцев (отсчет 12-месячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления), не превышает 25 792,00 руб. на каждого члена семьи.

При обращении за назначением мер социальной поддержки в 2022 году при расчете среднедушевого дохода не учитываются доходы заявителя и членов его семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 года и которые признаны безработными в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Сроки предоставления

Выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года, по истечении этого срока подается новое заявление о назначении выплаты до достижения ребенком возраста двух лет, а затем снова на срок до достижения ребенком возраста трех лет.

Документы, необходимые для получения выплаты:

1. свидетельство о рождении ребенка (детей);

2. паспорта родителей;

2.1. документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя заявителя (паспорт, доверенность) - в случае подачи заявления через представителя заявителя;

3. справки о суммах дохода родителей, полученных от источников за пределами Российской Федерации - за 12 календарных месяцев. Отсчет двенадцатимесячного периода начинается за 6 месяцев до даты подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

Для индивидуальных предпринимателей предоставляется свидетельство ИП, налоговые декларации, бланки строгой отчетности, книга доходов и расходов, движение по счетам и т.д.

4. трудовые книжки - для неработающих родителей;

5. свидетельство о регистрации/расторжении брака/установлении отцовства, смерти, перемене имени;

6. реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя для перечисления денежных средств;

7. документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления - для отца (усыновителя) либо опекуна ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления. Выписка из решения об установлении над ребенком опеки.

8. справка из военного комиссариата о призыве родителя на военную службу.

Куда обращаться

- в органы социальной защиты населения по месту жительства.

(Коминтерновский район - КУВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа», ул. Дружинников, д. 8; т. 221-06-35, 246-00-27),

- в автономное учреждение Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и его филиалы «Мои документы».