Всемирный день борьбы с туберкулезом
Главная / Новости / Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом 2021г.

19.03.2021 в КУВО «УСЗН Коминтерновского района г. Воронежа» по адресу: г. Воронеж, ул. Елецкая, д.4 Врач-фтизиатр КУЗ ВО «Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера имени Н.С. Похвисневой» Сухова Ольга Ивановна провела лекцию на тему: «Стиль жизни – профилактика туберкулеза».

По данным Всемирной организации здравоохранения от туберкулеза умирает больше людей, чем от СПИДа, малярии и тропических заболеваний, вместе взятых. Не зря туберкулез называют «главным инфекционным убийцей человечества». Сейчас в мире каждые 10 секунд умирает от туберкулеза 1 человек, каждые 4 секунды заболевает 1 человек. Ежегодно в мире заболевает туберкулезом 10 миллионов человек, 3 миллиона умирают в течение года.

Санитарная профилактика -  очень важное направление в борьбе с туберкулезной инфекцией. Ее главная задача – остановить распространение болезни и не дать заразиться и заболеть здоровым людям. Одной из ключевых составляющих санитарной профилактики является проведение предупредительных и лечебных мероприятий в очаге туберкулезной инфекции.

Гигиена и закаливание, здоровый образ жизни и физические упражнения – вот та элементарная помощь, которую вы можете самостоятельно оказать собственному организму. А о проведении оздоровительной работы в очагах туберкулезной инфекции, вакцинации и ревакцинации БЦЖ, химиопрофилактике, раннем выявлением и полноценном лечении больных туберкулезом позаботятся медики.